вал радіусом 10см обертаючись робить один оберт за 0.4с визначте швидкість точок на поверхні вала

даю35балов

Ответы на вопрос

Отвечает Панарин Евгений.

Ответ: 1,57м/с

Объяснение:

Дано:

T=0,4с

R=10cм           0,1м

-------------------

V-?

1. Находим сколько оборотов делает вал за минуту:

n=t/T=60/0,4=150об/мин

2. Находим угловую скорост вала:

ω=πn/30=3,14*150/30=15,7рад/с

3. Находим скорость точек на поверхности вала:

V=ω*R=15,7*0,1=1,57м/с