Пушечное ядро массой 30 кг, летящее вдоль шоссе со скоростью 500 м/с, попадает в движущийся

навстречу грузовик с песком массой 15 т и застревает в нем. С какой скоростью после этого будет двигаться грузовик, если до столкновения его скорость была 4 м/с? Ответ округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Садчикова Юлия.

Задача на ЗСИ (закон сохранения импульса).

р1 + р2=р1' + р2'  (векторно)

m1*V1 - m2V2=V'(m1 + m2)      (с учетом того, что грузовик движется навстречу)

V'=(m1*V1 - m2*V2)/(m1 + m2)

V'=(30*500 - 15 000*4) / (30 + 15 000)=

(15 000 - 60 000)/15030= - 45 000/15030= - 2,994≈ - 3 м/с.

Минус говорит о том, что грузовик продолжит движение, но с меньшей скоростью.