Пушечное ядро массой 50 кг летит вдоль шоссе со скоростью 400 м/с, попадает в движущийся грузовик с

песком массой 20т и застревает в нем. С какой скорость после этого будет двигаться грузовик с ядром, если: а) он двигался навстречу ядру со скорость 2 м/с; б) он двигался в сторону движения ядра со скоростью 2 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Тютюнова Полина.
А)По закону сохранения импульса имеем:
m_{1} V_{1} -m_{2}V_{2}=(m_{1}+m_{2})V_{3}

20000*2 - 50*400 = 20050*V₃, где V₃ - искомая величина.
40000 - 20000 = 20050*V₃
V₃ ≈ 1 м/с
б)m_{1} V_{1} +m_{2}V_{2}=(m_{1}+m_{2})V_{3}
20000*2+50*400 = 20050*V₃
60000 = 20050*V₃
V₃ ≈ 3 м/с