по двум последовательно соединенным проводникам проходит ток 0,4 а определите напряжение общее

сопротивление цепи и общее напряжение если сопротивление проводников 5 ом и 10 ом​

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинин Михаил.

Ответ:

R(общее) = 15 Ом

U(общее) = 6 В

U(1) = 2 В

U(2) = 4 В

Объяснение:

дано:

R(1) = 5 Ом

R(2) = 10 Ом

I = 0,4 А

найти:

R(общее)

U(общее)

U(1)

U(2)

решение:

в последовательно соединенных проводниках:

I(общее) = I(1) = I(2)

R(общее) = R(1) + R(2)

U(общее) = U(1) + U(2)

по закону Ома: U = I × R

U(общее) = I(общее) × R(общее)

U(общее) = I(1) × R(1)

U(общее) = I(2) × R(2)

подставим значения:

R(общее) = 5 + 10 = 15 Ом

U(общее) = 0,4 × 15 = 6 В

U(1) = 0,4 × 5 = 2 В

U(2) = 0,4 × 10 = 4 В

проверим напряжения:

6 В = 2 В + 4 В = 6 В