КПД теплового двигателя равен 30%. Какое количество теплоты отдает двигатель холодильнику, если его

полезная работа равна 900Дж? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жижева Даша.

Ответ:

Q_{2}=\frac{900*100\%}{30\%}-900=\frac{900}{0,3}-900=3000-900=2100 Дж.

Объяснение:

\eta=30 \% - КПД теплового двигателя;

A=900 Дж - полезная работа двигателя;

Требуется найти количество теплоты Q_{2}, которое двигатель отдает холодильнику.

Коэффициент полезного действия тепловой машины есть отношение полезной работы A, совершенной двигателем, к общему количеству теплоты Q_{1}, полученной двигателем:

\eta=\frac{A}{Q_{1}}

Откуда Q_{1} равна:

Q_{1}=\frac{A}{\eta} (1)

В тоже время полезная работа двигателя A есть разность общего количества теплоты Q_{1} к теплоте, которую двигатель отдает холодильнику Q_{2}:

A=Q_{1}-Q_{2}

Откуда Q_{2} равно:

Q_{2}=Q_{1}-A (2)

Подставим (1) в формулу (2), и получим:

Q_{2}=\frac{A}{\eta}-A

Все данные нам известны, считаем:

Q_{2}=\frac{900*100\%}{30\%}-900=\frac{900}{0,3}-900=3000-900=2100 Дж. - это и будет ответ.