В сосуде, теплоёмкость которого равна 202 Дж/°С, находится 2 л воды и 0,8 кг льда при 0°С. Чтобы

получить воду с температурой 11 °С, в сосуд впускают водяной пар при 100 °С. Определи массу пара. (Удельная теплоёмкость воды с=4200Джкг⋅° С, удельная теплота парообразования L =2260000 Дж/кг, удельная теплота плавления льда λ=330000 Дж/кг). Ответ (округли до целого числа): ...... г.

Ответы на вопрос

Отвечает Matsala Valera.

Объяснение:

по условию Qотданное=|Qпринятое|

Lmпара +mпара*своды∆t1=c'сосуда*∆t2+λльда*mльда+(mводы+mльда)своды*∆t2

2260000*mп+мп*4200*(100-11)=330000*0.8+202*(11-0)+2,8*4200(11-0)

2260000mп+373800mп=264000+2222+129360

395582=2633800mп

mп=2633800/395582~6,6кг~7кг=7000граммов

Проверь только вычесления на калькуляторе,я с телефона рядом нет калькулятора нормального,мог где-то ошибиться,

Смотри сколько отдало столько и забрало энергии

отдал пар пока оставал он сначала превратился в воду а потом вода остывала и отдавала.А принимали стакан лёд который сначала таял потом нагревался и вода которая нагрелась