Манометр на баллоне со сжатым кислородом показывал при температуре –3°С давление 1,8·106 Па, а при

температуре 27°С давление 2·106 Па. Происходила ли утечка газа из баллона?

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Ольга.

Нет, при повышении температуры газ(сжатый кислород в данном случае) расширяется, следовательно возрастает и давление.

Отвечает Лодди Денис.

Дано:

T₁=3°C=276°K

T₂=27°C=300°K

p₁=1,8*106 Па

p₂=2*106 Па

 

Найти:

n=const?

 

Решение:

при n=const выполняется ур-е Менделеева-Клайперона: pV/T=nR, или для постоянного объёма:

p₁/T₁=p₂/T₂, отсюда

p₁/p₂=T₁/T₂ ⇒ Если это равенство выполняется верно, то утечки не было, если не верно то утечка была (n≠const)

1,8*106/2*106=276/300

0,90=0,92

Ответ: Да в балоне была незначительная утечка, т.е n≠const