Какое количество теплоты выделится при при остывании и дальнейшей кристаллизации 2500 г меди,

взятой при температуре 12850 С?( Ответ дайте в кДж)

Ответы на вопрос

Отвечает Аверкиева Марина.

Ответ:

725 кДж

Объяснение:

tкристаллизации или t2 = 1085°C (табличная величина)

m = 2,5 кг

t1 = 1285°C

c = 400 Дж/кг*°C (табличная величина)

λ = 210 000 Дж/кг (табличная величина)

Q = Qостывания + Qкристаллизации

Q = cm(t2-t1) + λm = 400*2,5*200 + 210000*2,5 = 200 000 + 525 000 = 725 000 Дж = 725 кДж