Изобарически расширившись от 2л до 5л, газ совершил работу 7,5кДж. под каким давлением находился

газ? ответ дать в МПа​ МОЖНО ПОЖАЛУЙСТА С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ходырев Кирилл.

При постоянном давлении работа газа выражается так A=P(V2-V1), где P - давление V2 и V1 - объем газа. Для того чтобы найти давление воспользуемся пропорцией и запишем это выражение так: P=(A/V2-V1).

2 л, 5 л и 7,5кДж нужно перевести в одну систему СИ: 0,002м^3, 0,005м^3, 7500Дж. Найдем давление: P=7500Дж/0,003м^3 = 2,5МДж