Найди, какое количество теплоты нужно для обращения в пар воды массой 51 г, взятого(-ой) при

температуре 21 °С. (Удельная теплоёмкость воды с=4200 Дж/кг·°С, температура кипения воды равна 100 ° С, удельная теплота парообразования воды L=2260000 Дж/кг). Ответ (округли до целого числа):​

Ответы на вопрос

Отвечает Мизиренко Анастасия.

Ответ:

132 182 Дж

Объяснение:

Дано:

m = 0,051 кг

t1 = 21°C

t2 = 100°C

с=4200 Дж/кг*°С

L=2 260 000 Дж/кг

Решение:

Q = Qнагревания + Qпарообразования

Q = cm(t2-t1) + Lm = 4200*0,051*79 + 2260000*0,051 = 16 921,8 + 115 260 = 132 181,8 ≅ 132 182 Дж