У поверхности Земли на космонавта действует сила тяготения 720 Н. Какая сила тяготения действует со

стороны Земли на того же космонавта в космическом корабле, движущемся по круговой орбите вокруг Земли на расстоянии двух земных радиусов от её поверхности? (Ответ дайте в ньютонах).

Ответы на вопрос

Отвечает Ивановская Таня.

Ответ: F2=80 Н

Объяснение:

дано F1=720 Н

h=2R

F2- ?

F2=GmM/(R+h)^2=GmM/9*R^2

F1=GmM/R^2

F1/F2=9

F2=F1/9=720/9=80 Н