У поверхности Земли на космонавта действует сила тяготения 720 Н. Какая сила тяготения действует со

стороны Земли на того же космонавта в космическом корабле, движущемся по круговой орбите вокруг Земли на расстоянии трех земных радиусов от ее центра? ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ,ПОЖАЛУЙСТА!СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Migush Slavik.

F1=720 Н

G - гравитационная постоянная

m - масса космонавта

M - масса Земли

R - радиус Земли

----------------------

F2 - ?

РЕШЕНИЕ

сила у поверхности Земли - это расстояние  R

F1= G*mM/R^2

сила на расстоянии  3R

F2= G*mM/(3R)^2 = G*mM/(9*R^2) = 1/9 *G*mM/R^2 = 1/9* F1

F2= F1 / 9

ОТВЕТ на расстоянии 3R  сила уменьшилась  в 9 раз