У поверхности Луны на космонавта действует сила тяготения 180 Н. какая сила тяготения действует со

стороны Луны на того же космонавта в космическом корабле, движущемся по круговой орбите вокруг Луны на расстоянии полутора лунных радиусов от ее центра?

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Сила тяжести зависит от массы космонавта и ускорения свободного падения g. Масса космонавта не изменяется, значит меняется g.

Его формула

g=GM/R^2

у поверхности, где R=1, mg=180.

Если радиус увеличится в 1.5 раза, то g и mg уменьшатся в 1.5^2 раз: в 2.25 раз.

Т.е. F2=F1/2.25=180/2.25=80.

Ответ: 80Н.