Два тела двигаются прямолинейно в одном направлении. Кинематическое уравнение движения первого тела

имеет вид: х1=550+12t+0.4t² Для второго тела кинематическое уравнение движения записывается в виде: x2=1200+9t+ct² Вычисли, каким должно быть ускорение второго тела, чтобы через 3 минуты тела встретились в одной точке. А) 0,79 м/с2 Б) 0,63 м/с2 В) 0,84 м/с2 Г) 0,59 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Схождение Развал.

Ответ:

а) 0,79 м/с²

Объяснение:

t = 3 мин = 180 c

Тела встречаются в одной точке, то есть их координаты будут равны

x1 = x2

550+12t+0,4t² = 1200+9t+ct²

0,4t² + 3t - 650 = ct²

0,4*180² + 3*180 - 650 = c*180²

12960 + 540 - 650 = 32400c

12850 = 32400c

c ≅ 0,3966

Мы знаем, что кинематическое уравнение составляется по принципу:

x = x0 + V0t + at²/2

Посмотрим на уравнение для второго тела. Логично предположить, что:

ct² = at²/2

c = a/2

a = 2c = 2*0,3966 ≅ 0,79 м/с²