ПОМОГИТЕ!!!! СРОЧНО!!! Тонкая пластмассовая мишень М = 100 г летит горизонтально. В некоторый

момент в неё снизу попадает пуля массой м = 18 г, летящая вверх со скоростью V1 = 30 м/с, и пробивает её насквозь, после чего пулю взлетает на высоту h = 1,25 м. На какую высоту H подпрыгнет тарелочка? Сопротивлением воздуха пренебреь.

Ответы на вопрос

Отвечает Мергер Никита.

Ответ:

Объяснение:

M=100 г

m=18 г

V1=30м/с

h-1,25 м

H- ?

1) найдем скорость пули после пролета тарелочки

h=V2^2/2g

V2=√2gh=√2*10*1,25=5 м/с

2) IFtI= M(V2-V1)=0,1*5=0,5 кгм/с

3)  по 3 закону Ньютона  F1=F2=F

Ft=mV

V=Ft/m=M*ΔV/m=0,1*5/0,018=27,78 м/с

H=V^2/2g=38 .6 м