Для плавления металла массой 0,3 кг затратили 117 кДж тепла. Используя данные таблицы, определи,

какой металл расплавили. Вещество Удельная теплота плавления, Джкг алюминий 3,9⋅105 лёд 3,4⋅105 железо 2,7⋅105 медь 2,1⋅105 серебро 0,87⋅105 сталь 0,84⋅105 золото 0,67⋅105 олово 0,59⋅105 свинец 0,25⋅105 ртуть 0,12⋅105 Ответ: .

Ответы на вопрос

Отвечает Костюничев Даниил.
Найти: удел. теплоту плавления
Q-затраченное тепло, Q=117 кДж=117000 Дж
m-масса, m=0,3 кг
Уд. тепл. плавления = Q/m= 117000/0,3= 390 000= 3,9•10^5; совпало с алюминием
Ответ: расплавили алюминий