Для плавления металла массой 0,5 кг затратили 42 кДж тепла. Используя данные таблицы, определи,

какой металл расплавили. (Числовой ответ в задаче представь в виде n⋅105 Джкг, где число n округли до сотых.) Вещество Удельная теплота плавления, Джкг алюминий 3,9⋅105 лёд 3,4⋅105 железо 2,7⋅105 медь 2,1⋅105 серебро 0,87⋅105 сталь 0,84⋅105 золото 0,67⋅105 олово 0,59⋅105 свинец 0,25⋅105 ртуть 0,12⋅105

Ответы на вопрос

Отвечает Жоламан Дильназ.

Ответ: 0,84*10⁵Дж/кг

Объяснение:

Дано:

Q=42кДж

m=0,5кг

========

λ-?

λ=Q/m=42000/0,5=84000Дж/кг=0,84*10⁵Дж/кг

По таблице "Удельная теплота плавления" находим - это сталь