Для плавления металла массой 1 кг затратили 270 кДж тепла. Используя данные таблицы, определи,

какой металл расплавили. Вещество Удельная теплота плавления, Джкг алюминий 3,9⋅105 лёд 3,4⋅105 железо 2,7⋅105 медь 2,1⋅105 серебро 0,87⋅105 сталь 0,84⋅105 золото 0,67⋅105 олово 0,59⋅105 свинец 0,25⋅105 ртуть 0,12⋅105

Ответы на вопрос

Отвечает Гимадеева Тансылу.

дано                 СИ

m=1кг

Q=270 кДж     270 ×10³ Дж

λ - ?

Решение

Q = λ×m ⇒ λ = Q/m

λ = 270 ×10³ Дж / 1 кг = 270000 Дж/кг = 2,7 × 10⁵ Дж/кг

Ответ: 2,7 × 10⁵ Дж/кг - это железо расплавили

2 0