ДАЮ 15 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!! два параллельно соединенных резистора сопротивления которых R1=4

ом и R2= 6 ом , подключили к источнику тока с ЭДС Е= 12 В и внутренним сопротивлением r=0,60 ОМ. ОПРЕДЕЛИТЕ НАПРЯЖЕНИЕ НА РЕЗИСТОРАХ И СИЛУ ТОКА В КАЖДОМ ИЗ НИХ

Ответы на вопрос

Отвечает Гетьманець Таня.

Дано:

R₁ = 4 Ом

R₂ = 6 Ом

Резисторы соединены параллельно

Е = 12 В

r = 0.6 Ом

Найти:

U₁ и U₂ - напряжения на каждом резисторе

I₁ и I₂ - сила тока. текущего через каждый резистор

Решение:

Эквивалентное сопротивление цепи

R_{1-2}= \dfrac{R_1\cdot R_2}{R_1 + R_2}  = \dfrac{4\cdot 6}{4+ 6}  =2.4 ~(Om)

Ток в цепи

I=\dfrac{E}{R_{1+2} + r} = \dfrac{12}{2.4 + 0.6} = 4 ~(A)

Напряжение на резисторах одинаковое

U_1 = U_2 = U = I\cdot R_{1+2} = 4\cdot 2.4 = 9.6~ (V)

Ток через 1-й резистор

I_1 = \dfrac{U}{R_1}  = \dfrac{9.6}{4} = 2.4~(A)

Ток через 2-й резистор

I_2 = \dfrac{U}{R_2}  = \dfrac{9.6}{6} = 1,6~(A)

Ответ:

U₁ = U₂ = 9.6 В

I₁ = 2.4 A

I₂ = 1.6 A

Отвечает Ксенофонтов Семён.

Ответ:

...................................................