Аэростат, объем которого 100 м3, равномерно опускается. Если сбросить балласт массой 5 кг, аэростат

начнет подниматься с той же скоростью. Плотность воздуха на высоте, где находится аэростат, равна 0.75 кг/м3. Чему равна масса аэростата с балластом? Силу сопротивления воздуха при подъеме и спуске считать одинаковой.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Георгий.

Ответ:

Объяснение:

V=100 м3

m=5 кг

V1=V2=V

pв=0,75 кг/м3

M- ?

M- масса аэростата с балластом

1) при движении вниз    Mg-Fa-Fc=0  (1)

2) при подъеме вверх   Fа-(M-m)g-Fc=0 (2)

вычтем из (2) ур (1)

2Fa-2Mg+mg=0

2Mg=2Fa+mg

M=Fa/g+m/2     Fa=pgV- сила Архимеда

M=p*V+m/2=75+2.5=77.5 кг

Ответ M=77.5 кг