Какую массу балласта надо сбросить с равномерно опускающегося аэростата, чтобы он начал подниматься

с той же скоростью. Масса аэростата с балластом 1200кг, подъемная сила аэростата постоянна и равна 8000Н, силу сопротивления воздуха считать одинаковой при подъеме и спуске

Ответы на вопрос

Отвечает Геликова Алина.

при спуске Mg=Fa+Fc, Fc=Mg-Fa
при подъеме Fa=mg+Fc, Fc=Fa-mg
Mg-Fa=Fa-mg, Mg+mg=2Fa, M+m=2Fa/g
m=2Fa/g-M
масса уменьшилась на M-m=2M-2Fa/g=2400-1600=800 кг

1 0