Определи, на сколько градусов можно нагреть воду массой 289 кг при сжигании мазута массой 0,5 кг,

если считать, что теплота, выделившаяся при полном сгорании мазута, целиком пошла на нагревание воды. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания мазута — 40 МДж/кг. Ответ (округли до десятых): °С.​

Ответы на вопрос

Отвечает Раевский Даниил.

Теплота сгорания = теплота, потраченная на нагрев (Q1=Q2)

Q1=cm1(t1-t2)

Q2=лямбда × m2

cm1(t1-t2)= лямбда × m2

t1-t2= лямбда × m2/cm1

Подставляем и получаем ответ