В воду массой 5 кг,взятую при температуре 7 градусов,погрузили кусок железа,нагретый до 540

градусов. Определите массу железа,если температура смеси стала 40 градусов. Ответ должен получиться 3 кг. ( Приблизительно)

Ответы на вопрос

Отвечает Lalk Yura.

m1 = 5кг 

t1 = 7 'C

C воды = 4200 Дж/кг'С 

t2 = 540 'C

C железа = Дж/кг'C 

t смеси = 40 'C

m2 = ?

 

Q1 + Q2 = 0

C в * m1(t см - t1) + C ж*m2 (tcм - t2)

4200*5*33 + 460*x*500 = 693000 - 230000x

693000 - 230000 = 0

x= 69300 - 230000

x= 3

m= 3 кг

Ответ: масса железа равна 3 килограмма