Электрическое поле совершает работу A = 2 мкДж, перемещая заряд q = 10 нКл из точки с потенциалом

Фі 300 Bв точку с неизвестным потенциалом 2 . Определи потенциал Ф2 .Верный ответ: O2В.​

Ответы на вопрос

Отвечает Блащуков Иван.

Ответ:

Заряд переходит в точку с потенциалом 500 В

Примечание:

По определению напряжение есть разность потенциалов

Объяснение:

Дано:

A = 2 · 10⁻⁶ Дж

q = 10 · 10⁻⁹ Кл

\phi_{1} = 300 В

Найти:

\phi_{2} \ -\ ?

-------------------------------------------------

Решение:

Работа электрического поля:

A = q \Delta  \phi

A = q(\phi_{2} - \phi_{1})

A = q\phi_{2} - q\phi_{1}

q\phi_{2} = A + q\phi_{1} \Longrightarrow \phi_{2} = \dfrac{A + q\phi_{1}}{q} = \dfrac{A }{q} + \dfrac{ q\phi_{1}}{q} = \dfrac{A }{q} +\phi_{1}

\boldsymbol{\boxed{\phi_{2} = \dfrac{A }{q} +\phi_{1}}} - потенциал

Расчеты:

\boldsymbol {\phi_{2}} = (2 · 10⁻⁶ Дж / 10 · 10⁻⁹ Кл) + 300 В = 500 В

Ответ: \phi_{2} = 500 В.

#SPJ1