При сферически симметричном распределении массы шар притягивает тела, находящиеся вне его так,

будто вся его масса сосредоточена в его центре. На какой высоте над Землей сила тяжести составляет 81% от ее значения на поверхности Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Егор.

Ответ:

Объяснение:

F2=0,81 F1

h- ?

F2=GmM/(R+h)^2=0,81*GM/R^2

R^2/(R+h)^2=0,81

R/(R+h)=0,9

R=0,9R+0,9h

h=0,1R/0,9=R/9=6383/9=709,22 км

Ответ h=Rз/9