Помогите пожалуйста! Конденсатор ёмкостью 25 мкФ и резистор сопротивлением 30 Ом подключены к

источнику переменного напряжения с амплитудой E0=100 В и круговой частотой w= 1000 рад/с найдите максимальное напряжение на резисторе

Ответы на вопрос

Отвечает Шурыгина Анастасия.

Ответ:

UR=42.6В

Объяснение:

Амплитудное  значение Е0=100В, действующее U=100/1.41=71В,

1000рад/с=159.156Гц,

ток I=U/Z=71/50=1.42A,   тогда UR=I*R=1.42*30=42.6В

где Z=√R²+Xc²=√30²+40²=50 Om

Xc=1/2πfC=1/6.28*159*25*10-6=40 Om,