В результате полученного толчка кирпич начал скользить вниз по неподвижной ленте конвейера,

расположенной под углом 60° к горизонтальной плоскости. Определите величину и направление ускорения кирпича, если коэффициент трения скольжения кирпича о ленту конвейера 0,4.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Дамир.

Ответ:

Объяснение:

дано a= 60

ax- ?

Fт+mg+N+Fтр=0 ( векторно)

оу      N-mg*cosa=0    N=mg*cosa

ОX     mg*sina- kN=max

аx= g*(sina-kcosa)=10(0,86-0,4*0,5)=6,6 м/с2

ускорение ax>0  скорость кирпича будет увеличиваться