В результате полученного толчка кирпич начал скользить вниз по неподвижной ленте конвейера,

расположенной под углом α = 30° к горизонтальной плоскости. Определите модуль и направление ускорения кирпича, если коэффициент трения скольжения кирпича о ленту конвейера μ = 0,6.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
На ось ох
m*g*sin a -Fтр=m*a
на ось оу
N-m*g*cos a =0
тогда N=mgcos a 
....................
m*g*sin a -M*m*g*cos a=m*a
mg(sin a -M*cos a)=ma
массы сокращаются
g(sin a - M*cos a )=a
значения есть , подставляйте и считайте