Найдите cos α , если sin α = 0,8 и 90° < α < 180°.


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
 sin^{2} a +  cos^{2} a = 1&#10;
Значит:
cos a =  \sqrt{1- sin^{2} a}
cos a= \sqrt{1- 0,8^{2} } = \sqrt{1-0,64} = \sqrt{0,36} &#10;
cos a =0,6 или -0,6.
Так как  \alpha  ∈ второй четверти, то cosa= -0,6