Определи, на сколько градусов нагреется вода объёмом 4 л, если ей сообщить количество теплоты,

равное 382 Дж. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³. Ответ (округли до сотых): °C.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Вероника.

Ответ: Дано:

Q = 382 кДж = 382*10³ Дж

V = 4 л = 4*10⁻³ м³

с = 4200 Дж/(кг·°C)

ρ = 1000 кг/м³

__________

Δt - ?

Масса воды:

m = ρ*V = 1000*4*10⁻³ = 4 кг

Из формулы:

Q = c*m*Δt

Δt = Q / (c*m) = 382*10³ / (4200*4) ≈ 23°C