для получения латуни необходимы медь и цинк. медь какой массы потребуется для получения латуни

массой 40кг, если массовая доля цинка в ней равна 42%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Буднюк Антон.

Ответ:

1)Массовая доля меди или w(Cu) в латуни = 100%-42%=58%.

2) m(Cu) = 40*58/100 = 23,2(кг) - по закону сохранения массы, такое количество меди было и при реакции.

Ответ: нужно 23,2 кг меди

Объяснение: