Заряженная пылинка массой т с зарядом q движется с ускорением а = 20 м/с2 в одно- родном

электрическом поле напряжённостью Е. Каково ускорение пылинки массой 2т с зарядом 3q в том же поле?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Александра.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = τ

q₁ = q

a₁ = 20 м/с

E

m₂ = 2τ

q₂ = 3q

_________

a₂ - ?

Напряженность электрического поля:

E = F₁ / q₁

Сила:

F₁ = m₁·a₁

Имеем:

E = m₁·a₁ / q₁ = τ·a₁ / q               (1)

Аналогично:

E = m₂·a₂ / q₂ = 2τ·a₂ / (3q)       (2)

Приравняем (2) и (1):

2τ·a₂/ (3q) = τ·a₁ / q

2·a₂ / 3 = a₁

a₂ = 3·a₁ /2

a₂ = 3·20 /2 = 30 м/с²