масса автомата Калашникова 3,8 кг масса пули 7,9 г масса порохового заряда патрона 1,6 г скорость

вылета пули 715 м с найти скорость которую приобретает автомат вследствие отдачи считая что средняя скорость пороховых газов равна половине скорости пули

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Макс.

Ответ:

Если предположить, что после взрыва пуля и газы летят в одну сторону, а автомат в другую, то по з-ну сохранения импульса

M*V=m1V1+m2V2

3800*V=7,9*715+1,6*715/2

V=715*(7,9+0,8)/3800=715*8,7/3800≈1,64 м/с.

Объяснение: