ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА БЕДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ!!! Определи какое количество нефти расходует лайнер за 3 суток

если мощность двигателя равна 25,4 МВт А их КПД 25% (Удельная теплота сгорания нефти q=46 МДж/кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

Дано:

t = 3 суток = 259200 сек

P = 25,4 МВт  = 25,4×10⁶ Вт

η =  25% = 0,25

q = 46 МДж/кг = 46×10⁶ Дж/кг

--------------------------------------------------

Найти:

m - ?

Решение:

Сначала возьмем формулу коэффициента полезного действия теплового двигателя (КПД):

η = A/Q  - коэффициент полезного действия теплового двигателя (КПД)

Далее берем формулу полезной работы из КПД:

A = P×t  - полезная работа

И еще берем количество теплоты, выделившееся при сгорании топлива из КПД:

Q = q×m  - количество теплоты, выделившееся при сгорании топлива

Теперь доставляем формулы всех в коэффициента полезного действия теплового двигателя (КПД), и именно по такой формуле мы сожем найти массу нефти:

η = P×t/q×m ⇒ m = P×t/η×q - масса нефти.

Теперь решаем:

m = 25,4×10⁶ Вт × 259200 сек/0,25 × 46×10⁶ Дж/кг = 6583680×10⁶ Дж/11,5×10⁶ Дж/кг ≈ 572493,9 кг ≈ 572494 кг ≈ 572,494 т

Ответ: m = 572494 кг = 572,494 т