Масса частицы алюминия составляет 216 г, а ее молярная масса составляет 0,02 кг / моль. Сколько

атомов содержится в частице алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Найдёнышев Женя.

Ответ: Вот ответик

Объяснение:

Это совсем не трудно.

Чтобы найти массу смеси, надо вычислить массу закиси азота = монооксида диазота = оксида азота (I) и окиси азота = монооксида азота = оксида азота (II) и сложить массы всех оксидов.

Массу оксида азота (II) находим по формуле: m = Mn, где М - молярная масса, n - количество вещества (в некоторых учебниках обозначается греческой буквой "ню").

M(NO) = 14 + 16 = 30 (г/моль)

m(NO) = 30 г/моль * 0,125 моль = 3,75 г

Массу оксида азота (I) находим так же, но сначала надо найти количество вещества по формуле n = V/Vm, где V - объем (в литрах) , Vm = 22,4 л/моль - молярный объем, одинаковый для всех газов (в индексе - не маленькая, а большая буква "М"). М (N2O) = 2*14 + 16 = 44 г/моль

Итак, m(N2O) = Mn = M*V/Vm = 44 г/моль * 0,672 л : 22,4 л/моль = 1,32 г

m(смеси) = m(N2O) + m(NO) + m(NO2) = 1,32 г + 3,75 г + 1,15 г = 6,22 г

Число атомов азота находится по формуле N = n*N(A), где N - число атомов азота, n (моль) - количество вещества атомов азота в смеси (не путать с количеством вещества оксидов азота!!!) , N(A) = 6,02*10^23 моль-1 - число Авогадро (число частиц в 1 моль) ; в значке числа Авогадро индекс - большая буква А, без скобок.

Количество вещества атомов азота в оксидах азота (II) и (IV) равно количеству вещества этих газов, т. к. 1 моль газа содержит 1 моль атомов азота (1 молекула газа содержит 1 атом азота) ; а в оксиде азота (I) количество вещества атомов азота в 2 раза больше, чем количество вещества газа, т. к. 1 моль оксида содержит 2 моль атомов азота (в 1 молеуле оксида - 2 атома азота) .

Т. е. n(N) = 2n(N2O) + n(NO) + n(NO2)

Количество вещества оксида азота (II) дано в условии задачи - 0,125 моль. Найдем количество вещества других оксидов:

n(N2O) = V/Vm = 0,672 л : 22,4 л/моль = 0,03 моль

n(NO2) = m/M = 1,15 г : (14 + 2*16) г/моль = 0,025 моль

Итак, n(N) = 2*0,03 + 0,125 + 0,025 = 0,21 (моль)

Теперь найдем число атомов азота в смеси:

N(N) = n*N(A) = 0,21 моль * 6,02*10^23 моль-1 = 1,2642*10^23 (атомов)

(не пугайтесь: это длинно только с моими объяснениями, а сама запись решения задачи будет значительно короче)