СРОЧНО 40 БАЛЛОВ Протон движется в электрическом поле с ускорением 2 Т м/с2 определите

напряженность этого поля.

Ответы на вопрос

Отвечает Рожков Марк.

Ответ:

Условие задачи: Протон движется с ускорением 76 км/с2 в электрическом поле. Определить напряженность поля. Задача №6.2.46 из «Сборника задач для подготовки к вступительным экзаменам по физике УГНТУ» Дано: a=76 км/с2, E−? Решение задачи: Протон движется с ускорением в электрическом поле напряженностью E, поскольку на него со стороны этого электрического поля действует сила Fэл, равная: Fэл=Ee(1) Здесь e – элементарный заряд, равный 1,6·10-19 Кл. У электрона и протона заряды равны по величине, но противоположны по знакам. Из второго закона Ньютона следует, что: Fэл=ma(2) Масса протона m равна 1,672·10-27 кг. Приравняв (1) и (2), получим следующее: Ee=ma E=mae Посчитаем численный ответ: E=1,672⋅10–27⋅76⋅1031,6⋅10–19=7,9⋅10–4В/м≈0,8мВ/м Ответ: 0,8 мВ/м. Если Вы не поняли решение и у Вас есть какой-то вопрос или Вы нашли ошибку, то смело оставляйте ниже комментарий.

Объяснение: