Найти траекторию,по которой будет двигаться протон в однородном электрическом поле и записать

уравнение этого движения."Протон, ускоренный разностью потенциалов U, попадает в однородное электрическое поле плоского конденсатора, длина пластин которого в направлении движения равна l. Напряженность поля меняется во времени как E = at, где a — постоянная. Считая протон нерелятивистским, найти угол между направлениями его движения до и после пролета конденсатора, если протон попадает в поле в момент t = 0"Я знаю,что нужно интегрировать скорости,чтобы затем найти координату.Но что-то не сходится.

Ответы на вопрос

Отвечает Панковец Даниил.
Да, надо интегрировать, только отдельно по проекциям. Координату искать не надо, надо искать скорость, для этого однократно проинтегрируем ускорение по времени. Плюс мне не нравится постоянная a, так как a - это обозначение ускорения, пусть постоянная будет b. Введем Ox вдоль конденсатора, Oy поперек. Тогда проекция скорости будет меняться только вдоль Oy.

\displaystyle
v_y(t) = v_y(0) + \int\limits_0^t a_y(t')dt' = \frac{1}{m}\int\limits_0^t eE(t')dt'= \frac{eb}{m}\int\limits_0^t t'dt' = ebt^2/2m

Время пролета через кондер t_1 = L/v_x = L/\sqrt{2eU/m}

Отсюда \displaystyle
v_y(t_1) = \frac{eb}{2m} \frac{mL^2}{2eU} = \frac{bL^2}{4U}

И окончательно

\displaystyle
\tan\alpha = v_y(t_1)/v_x = \frac{bL^2\sqrt{m}}{4U\sqrt{2eU}}