1)После высушивания ягод осталось 4 кг малины и 3 кг смородины. Сколько килограммов свежих ягод

каждого вида было перед сушкой,если малина теряет при сушке 70% массы, а смородина - 800?2) Сбербанк платит по вкладу 6% годовых. Какую сумму на счёт по-ложил вкладчик, если через год он получил: 159 000 р.; 371 000 р.?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зиятдинова Аиша.

Ответ:

А)если малина теряет при сушке 70%, значит 4 кг это оставшиеся 30%.

Решаем с помощью пропорции:

4=30

Х=100

Х=4*100/30~13,3кг( здесь ответ 13 целых и 3 в периоде,(значит там бесконечное число 3) поэтому лучшее решением округлить.)

Б) условие не поясняет что именно теряет смородина 80% или 800 г поэтому вот решение для обоих случаев:

Если 80%:

То 3 кг это оставшиеся 20%. Решаем посредством пропорции:

3=20

Х=100

Х=3*100/20=15кг

Если 800г:

3 кг=3000г

3000+800=3800г=3.8кг

2 задача.

А)Т.к. Прошел год и проценты начислили, значит 159000р это 106%.

Решаем через пропорцию:

159000=106%

Х=100%

Х=159000*100/106=150000р

Б) решаем 2 задачу по тому же способу.

371000=106%

Х=100%

Х=371000*100/106=350000р