По выпуклому мосту радиусом 72 м движется автомобиль. Определите скорость автомобиля, если в

верхней точке траектории сила его давления на мост в 1,6 раза меньше, чем во время движения по горизонтальному участку пути.​

Ответы на вопрос

Отвечает Saenko Ruslana.

Объяснение:

R = 72 м.

Fм = Fг/n.

n = 1,6.

g = 10 м/с^2.

V - ?

При движении по горизонтальной дороге сила давления машины на мост (вес) Fг будет равняется силе тяжести автомобиля: F = m *g.

Запишем 2 закон Ньютона в векторной форме при движении по выпуклому мосту:

m *a = m *g - N, где N - сила, с которой мост давит на машину.

Центростремительное ускорение определяется формулой: a = V^2/R.

N = m *g - m *a = m *g - m *V^2/R.

Согласно 3 закона Ньютона: N = Fм.

Fм = m *g - m *V^2/R.

m *g/n = m *g - m *V^2/R.

g/n = g - V^2/R.

V^2/R = g - g/n.

V = √(R *g *(1 - 1/n).

V = √(72 м *10 м/с^2 *(1 - 1/1,6) = 16,4 м/с.

Ответ:скорость автомобиля составляет V = 16,4 м/с.