Какое количество теплоты потребуется для того, чтобы 3500 г спирта, взятого при температуре 10С,

обратить в пар?

Ответы на вопрос

Отвечает Больбух Дмитрий.

Ответ: Q1=cm^t

c-удельная теплоемкость (2500 дж/кг )

m-масса (30 г = 0,03 кг )

^t-разности температур (78 С - 28 С =  50 С) так как нужно довести до кипения .

Q1-2500 * 0.03 * 50 = 3750 ДЖ

испаряем -

Q=L*m

L-удельная теплота парообразования (906000 дж /кг )

m - масса (0,03 кг )

Q2=906000 * 0,03 = 27180 дж

Q общая = Q1 + Q2 = 27180 + 3750 = 30930 дж  = 30,93 дж

наверное правильно