Помогите решить эти две задачи, пожалуйста!! Заранее спасибо)) 1) Движение тела описывается

уравнением х = 8 -2t + t2/2. Приняв массу равной 400 г, найдите импульс через 2 с после начала движения, а также изменение импульса за первые 4 с после начала движения. 2) Поезд и вагончик двигались по рельсам детской железной дороги со скоростью 0,4 м/с. Затем вагончик отцепился, а поезд поехал дальше со скоростью 0,5 м/с. Определите скоpость вагончика, если его масса 100 г, а масса поезда 300 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

1. x=x0+v0t+at^2/2

x=8 -2t + t2/2

v0= -2 м/с

v=v0+at

v1= -2+2t

v1= -2+2*2=2 (м/с)

p1=mv1

p1=0,4*2=0,8 (кг*м/с)

v2= -2+2t

v2= -2+2*4=6 (м/с)

p2=mv2

p2=0,4*6=2,4 (кг*м/с)

Δp=p2-p1

Δp=2,4-0,8=1,6 (кг*м/с)

2. (m1+m2)v=m1v1+m2v2

v2=((m1+m2)v-m1v1) / m2

v2=((0,3+0,1)*0,4-0,3*0,5) / 0,1=0,1 (м/с)