Протон влетел в магнитное поле перпендикулярно силовым линиям поля и описал дугу радиусом 10 см.

Определит скорость протона, если напряженность магнитного поля 10^5 А/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Isaeva Elizaveta.

Ответ:Радиус окружности, описанной протоном, r = m*v / (e*B).

Магнитная индукция B = μ0*H.

Тогда r = m*v / (e*μ0*H), откуда v = r*e*μ0*H / m = 0,1 м * 1,6*10^-19 Кл * 1,257*10^-6 Гн/м * 10 А/м / 1,67*10^-27 кг = 120 м/с.

Объяснение: