1)Определите силу тяги действующую на тело массой 300 кг при подъеме по наклонной плоскости длинной

9 м на высоту 3 м(g=10H/кг 2)тело поднимают по наклонной плоскости дающей выигрыш в силе 3 раза на высоту 600 см определите длину наклонной плоскости трение не учитывать

Ответы на вопрос

Отвечает Фроловская Лиза.

1. Если силы трения нет, то работа, совершенная силой F равна потенциальной энергии тела. FL=mgh; F=mgh/L;
F=300*10*3/9=1000 Н
Ответ: F=1000 Н

2. Во сколько раз выигрываем в силе, во столько же раз проигрываем в длине. Раз трение не учитываем, то потенциальная энергия равна произведению силы на перемещение тела(L);
F=1/3mg,  т.к. выигрыш в силе 3 раза;
m*g*h=F*L; mgh=1/3mgL; h=1/3L; L=3h; L=3*6=18 м
Ответ: L=18 м