В стакане находится 400 грамм льда при температуре -20 градусов Цельсия. В стакан через трубочку

начинают пропускать стоградусный пар. Сколько пара нужно пропустить в стакан, чтобы весь лёд растаял? Теплоемкостью трубки и стакана и тепловыми потерями пренебречь. Необходимые данные для расчета взять из любого справочника в интернете.

Ответы на вопрос

Отвечает Солопко Егор.

4 896 800 сток нужно дж

по этой но ток там в решении -5 а я умножил на 4

Для того чтобы превратить лед в пар необходимо его нагреть до температуры 0градусв, а затем расплавить. Поэтому для льда Qльда=Qнагр льда+Qплавл=Сльда*m(T2-T1)+Лямбда*m=0.4кг*2100Дж/кг*К(0- -5)+ 3.3Дж/кг*10^5*0,4кг=136200 ДЖ

теперь воду нужно нагреть до температуры кипения до 100 С следовательно:

Qводы=Своды*m*(T3-T2)=4200*0.4*100=168000дж

а вот теперь переводим воду в пар в процессе кипения:

Qпара=Lm=2,3*10^6*0.4=920000 ДЖ.

теперь все количества теплоты нужно сложить

Q=136200+168000+920000=1224200ДЖ=1,22*10^6 ДЖ

Соответственно Т1= -5 С, Т2=0 С, Т3=100 С.