Брусок массой 2 кг равномерно тянут по столу с помощью пружины жесткостью 20 Н/м. Каково

удлинение пружины, если коэффициент трениямежду столом и бруском равен О, Ответ запишите без единиц измерения​

Ответы на вопрос

Отвечает Боронина Лена.

Ответ: Можно как лучший ответ пожалуйста

Объяснение:

дано: m=1,2 кг

к=40 Н/м

м=0,3

х-?

равномерно тянут, значит сумма всех сил приложенных к телу равна нулю. 

В векторной форме. Fтяги+Fтр+N+Fтяж =0

в скалярном виде на ось ох: Fтяги- Fтр=0

Fтяги= кх по закону Гука 

Fтр =мN, проекция на оу: N-mg=0;N =mg 

kx=мmg

x=мmg/k

x=0,3*1,2*10/40=0,09 м или 9 см

Ответ: удлинение пружины 9см.