Вычислите массу и количества вещества углекислого газа (CО 2 ), объёмом 56 л.


Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Роман.

Объяснение:

Дано:

V(CO2) = 56 л.

Найти:

m(CO2) - ?

n(CO2) - ?

Решение:

Найдем количество вещества углекислого газа:

n(CO2) = V / Vm = 56 л. / 22,4 л/моль = 2,5 моль

Vm - молярный объем, постоянная величина, равная 22,4 л/моль

Найдем массу углекислого газа:

m(CO2) = n * M = 2,5 моль * 44 г/моль = 110 г.

M(CO2) = 44 г/моль

Ответ:   1) 2,5 моль; 2) 110 г.