Определи мощность двигателя трактора, зная, что за 29 мин сгорело 7 кг дизельного топлива. КПД

двигателя равен 19 %. Удельная теплота сгорания дизельного топлива — 42 МДжкг/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьев Кирилл.

Дано:

t = 29 мин = 1740 с

КПД = 19%

m = 7 кг

q = 42 МДж/кг = 4,2×10^7 Дж/кг

N = ?

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100%

Ап = кпд × Qн = 0,19×Qн

Также:

Ап = N × t

След-но,

N = Ап/t

N = 0,19×Qн/t

Qn = mq

N = 0,19*m×q/t

Решение:

N = 0,19×7×4,2×10^7 / 1740 = 5586 × 10⁴/1740 = 32103 Вт ≈ 32,1 кВт

Ответ: 32,1 кВт