На каком расстоянии находятся два точечных заряда 2нКл и 5нКл, если они взаимодействуют друг с

другом с силой 9мН? можно пожалуйста с ДАНО и СИ и РЕШЕНИЕ. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

q₁=2нКл=2*10⁻⁹ Кл

q₂=5нКл=5*10⁻⁹ Кл

F= 9 мН=9*10⁻³ Н

По закону Кулона:

F = k*q₁*q₂ / r²

r=√ (  k*q₁*q₂ / F) = √ (9*10⁹*2*10⁻⁹*5*10⁻⁹)/9*10⁻³ ≈ 0,003 м  или r=3 см  

Объяснение: