1) На каком расстоянии друг от друга два точечных тела, заряды которых -0,1мкКл и +100нКл,

взаимодействуют с силой 9мН? Как взаимодействуют эти тела: отталкиваются или притягиваются? 2) Два точечных тела на расстоянии 30 см притягиваются с силой 1мН. Какой знак и числовое значение заряда второго тела, если заряд первого равен +10нКл? РЕБЯТА, ОЧЕНЬ НУЖНО! СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Жиляев Никита.
Дано:
q₁=-0,1мкКл= -0,1*10⁻⁶Кл
q₂=100нКл=100*10⁻⁹Кл
F=9мН=9*10⁻³Н
к=9*10⁹Нм²/Кл²
r-?
F=k*q₁*q₂/r² -закон Кулона
r²=k*q₁*q₂/F
r²=9*10⁹*0,1*10⁻⁶*100*10⁻⁹/9*10⁻³=10*10⁻³=0,01
r=0,1м=10см
эти заряженные тела будут притягиваться, т к разноименно заряжены
2.Дано:
r=30см=0,3м
F=1мН=1*10⁻³Н
q₁=10нКл=10*10⁻⁹Кл
q₂-?
F=k*q₁*q₂/r²
q₂=F*r²/kq₁
q₂=1*10⁻³*0,09/(9*10⁹*10*10⁻⁹)=90*10⁻⁶/90=1*10⁻⁶Кл=1мкКл