Первые 2 часа велосипедист двигался со скоростью 40 км/ч, следующий час со скоростью 20 км/ч, а

последние два часа со скоростью 15 км/ч. Какова средняя скорость велосипедиста на протяжении всего пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Стратилатов Евгений.

Ответ:

v ср = всё расстояние / всё время

S = v*t = 40*2 = 80 км + 20 * 1 = 20 км + 15 * 2 = 30  км

S = 80 + 20 + 30 = 130 км

t = 2+1 + 2 = 5 ч

v = S/t = 130 / 5 = 26 км/ч